奈良県合唱連盟 ロゴ

第10回奈良ヴォーカルアンサンブルコンテスト参加要項

                  (2016年9月12日奈良県合唱連盟)

目 的 少人数による声楽アンサンブルを通して、合唱活動の充実・発展・普及を図る。

日 時 2016年12月18日(日)13:00~17:00(予定)

会 場 大和高田市文化会館 さざんかホール 小ホール

主 催 奈良県合唱連盟

後 援 奈良県教育委員会・大和高田市教育委員会・朝日新聞社奈良総局(予定)

参加資格 ①3名以上16名以下の合唱グループ(指揮者及び伴奏者は含まない)

②合唱連盟への加盟、非加盟は問わない。

部 門 中学生部門、高校生部門、一般部門(大学生以上)の3部門。

                * 両部門にまたがるメンバーで構成されるグループは「一般」とする。

グループ数 3部門で30グループの予定

演 奏 曲 課題曲は定めない。

演奏形態 ①ヴォーカルアンサンブルを主体とし、伴奏楽器はピアノ一台のみ主催者で準備します。(ピアノは下手位置を原則とします)

②マイクおよび電気楽器、拡声装置等は使用できません。

演奏時間 1グループにつき8分以内。

審 査 合田芳弘(合唱指揮者)、山岸 徹(作曲家)、当麻礼子(奈良県合唱連盟理事長)

表 彰 審査員の合議により、金・銀・銅賞及び奨励賞を授与する。

金賞受賞団体の中から各部門1団体を、来年3月福島県の福島市音楽堂で開催される第10回声楽アンサンブルコンテスト全国大会に推薦します。

               (但し、部門や編成を変更した場合は推薦を取り消します。)

出 演 順 事前に行う出演代表者説明会で抽選により決定する。

著作権料 各出演グループの負担とさせていただきます。

参 加 料 演奏者1人あたり 一般1,000円 学生500円(指揮・伴奏者含む)

入 場 料 1,000円(チケットお求め:さざんかホール・奈良県合唱連盟事務局)

申込方法 ・別添申込書に必要事項を記入の上、参加料を添えて申し込んでください。

・併せて演奏曲の楽譜(表紙にグループ名記入)を3部送付してください。

〈現金書留〉下記住所へご送付ください。

〈銀行振込〉グループ名を必ずご記入ください。

南都銀行高田支店 普通預金 口座番号602300

(名義)奈良県合唱連盟理事長 當麻禮子

申込締切 11月20日(金)まで。(30団体になり次第締切ます)

奈良県合唱連盟事務局(〒635-0013 大和高田市昭和町8-1 長谷川方)

                                                  (電話: 0745-51-3530)

                                                  (携帯:090-2704-5790)

申込は、郵送でお願いいたします。Faxでの受付はいたしません。


◎8月21日(日)さざんかホールにて奈良県合唱コンクール中高の部が開催され、

香芝北中学校、香芝東中学校、広陵中学校、桜井高校、畝傍高校がそれぞれ金賞を受賞。

 

◎昨日、9月11日(日)兵庫県芸術文化センターKOBELCOホールで開催された中高コンクールに

上記5校が出場されました。

受賞結果・・・香芝北中学校(銅賞)、香芝東中学校(銀賞)、広陵中学校(銅賞)、

桜井高校(銀賞)、畝傍高校(金賞)でした。

その結果畝傍高等学校音楽部音楽部は、来る10月29日(土)香川県のアルファあなぶきホールで

開催される第69回全日本合唱コンクール全国大会に出場されます。

昨年に引き続き 『おめでとうございます。』


去る6月11日・12日二日間において開催されました。

その結果、下記の団体が合唱祭賞及び奨励賞を受賞されました。

あすか野あしびコーラス   奨励賞
萩の草笛合唱団 合唱祭賞  
コール朱雀 合唱祭賞  
笑風 合唱祭賞  
王寺エコー 合唱祭賞  
女声コーラスアンダンテ 合唱祭賞  
アンサンブルLa寧楽 合唱祭賞  
ふたかみコーラス 合唱祭賞  
高田ハーモニー 合唱祭賞  
エコーかたしお 合唱祭賞  
ヴィオレッタ 合唱祭賞  
ラ・プリマベーラ 合唱祭賞  
鹿ノ台アザレアコーラス 合唱祭賞  

 

下市中学校コーラス部 合唱祭賞  
香芝北中学校合唱部 合唱祭賞  
五條高等学校コーラス部   奨励賞
王子ジュニア合唱団フェアリーベル   奨励賞
郡山高等学校合唱部 合唱祭賞  
高円高等学校コーラス部 合唱祭賞  
奈良高等学校コーラス部 合唱祭賞  
奈良女子大学音楽部 合唱祭賞  
桜井高等学校音楽部 合唱祭賞  
アンサンブルテルミナ 合唱祭賞  
合唱団ル・グラン 合唱祭賞  
高田高等学校音楽部 合唱祭賞  
奈良蟻の会合唱団   奨励賞
奈良フロイデ合唱団(奈良会場) 合唱祭賞  
畝傍高等学校音楽部 合唱祭賞  
Chœur Chêne 合唱祭賞  

●全国大会出場団体 8月27日~28日(土~日)リンクステーション青森で開催

萩の草笛合唱団

鹿ノ台アザレアコーラス

以上の2団体です。頑張って来て下さい。


第54回奈良県合唱祭

2016年06月06日

(併催:第39回全日本おかあさんコーラス全国大会関西支部奈良大会)

開催日時:平成28年6月11日(土)~12日(日)

月11日(土)おかあさん 10:00~

6月12日(日)一般 10:00~

第54回奈良県合唱祭 進行表
6月11日(土)さざんかホール(おかあさん)
連続出場 出 演 団 体 名 声別 人数 団体受付 団体集合 出演時刻 解散
表彰
開会あいさつ・選考員紹介 10:00
1 あすか野あしびコーラス 22 9:12 9:15 10:10 10:42
2 Chor 秋篠 17 9:19 9:22 10:17 10:52
3 プリエール 30 9:29 9:32 10:27 11:01
4 桜井エコー 20 9:38 9:41 10:36 11:09
5 郡山エコー 9:46 9:49 10:44 11:17
6 萩の草笛 18 9:54 9:57 10:52 11:25
15 7 コーラス「おもちゃ箱」 17 10:02 10:05 11:00 11:34
15 8 奈na涼su風ka 30 10:11 10:14 11:09 11:43
40 9 女声合唱団 かしはらエコー 31 10:20 10:23 11:18 11:53
10 大和高田市若葉コーラス 20 10:30 10:33 11:28 12:02
20 11 女声合唱 蘭 16 10:39 10:42 11:37 12:10
12 三の丸合唱団 21 10:47 10:50 11:45 12:19
13 るる♪けいはんな 16 10:56 10:59 11:54 12:28
休憩(45分) 12:03
30 14 コールわたゆみ 21 11:50 11:53 12:48 13:21
35 15 野あざみ 19 11:58 12:01 12:56 13:30
25 16 コール朱雀 34 12:07 12:10 13:05 13:39
17 田原本中央合唱団 20 12:16 12:19 13:14 13:48
18 女声合唱団てんとうむし 20 12:25 12:28 13:23 13:57
19 コール・ソレイユ 20 12:34 12:37 13:32 14:06
20 笑 風 6 12:43 12:46 13:41 14:16
21 王寺エコー 19 12:53 12:56 13:51 14:24
22 女声コーラスシエナ 20 13:01 13:04 13:59 14:33
23 コール・クラポー 23 13:10 13:13 14:08 14:42
24 コールいかるが 23 13:19 13:22 14:17 14:51
25 大和かぎろひ合唱団 16 13:28 13:31 14:26 15:00
休憩(15分) 14:35
35 26 桑の実コーラス 20 13:52 13:55 14:50 15:24
10 27 女声コーラス アンダンテ 15 14:01 14:04 14:59 15:34
28 アンサンブル La 寧楽 26 14:11 14:14 15:09 15:43
29 女声合唱団しふぉん 19 14:20 14:23 15:18 15:52
35 30 ふたかみコーラス 29 14:29 14:32 15:27 16:02
31 高田ハーモニー 21 14:39 14:42 15:37 16:11
35 32 エコーかたしお 27 14:48 14:51 15:46 16:20
33 ヴィオレッタ 32 14:57 15:00 15:55 16:29
34 エントアール 25 15:06 15:09 16:04 16:38
40 35 陽声たまゆら会 40 15:15 15:18 16:13 16:48
36 ラ・プリマベーラ 29 15:25 15:28 16:23 16:57
35 37 鹿ノ台アザレアコーラス 34 15:34 15:37 16:32 17:06
休憩(20分) 16:41
代表発表・閉会挨拶 17:01
終演 17:51
第54回奈良県合唱祭 進行表
6月12日(日) さざんかホール(一般)
連続出場 出 演 団 体 名 声別 人数 団体受付 団体集合 出演時刻 解散
表彰
開会あいさつ・選考員紹介 10:00
1 下市町立下市中学校コーラス部 混・女 23 9:10 9:13 10:10 10:44
2 奈良県立生駒高等学校コーラス部 15 9:19 9:22 10:19 10:53
3 天理ピエーナ少年少女合唱団 36 9:28 9:31 10:28 11:01
4 奈良フロイデ合唱団橿原会場 61 9:36 9:39 10:36 11:10
10 5 奈良県立平城高等学校コーラス部 16 9:45 9:48 10:45 11:19
35 6 奈良県立奈良北高等学校コーラス部 25 9:54 9:57 10:54 11:28
7 グローリア 10 10:03 10:06 11:03 11:37
8 香芝市立香芝北中学校合唱部 26 10:12 10:15 11:12 11:46
9 桜井混声合唱団 25 10:21 10:24 11:21 11:53
10 混声合唱団コーロ・クオーレ 26 10:28 10:31 11:28 12:02
11 奈良県立五條高等学校コーラス部 8 10:37 10:40 11:37 12:11
12 奈良大学合唱団 17 10:46 10:49 11:46 12:20
13 王寺ジュニア合唱団フェアリーベル 16 10:55 10:58 11:55 12:28
15 14 Le・コスモス 17 11:03 11:06 12:03 12:38
休憩(45分) 12:13
15 奈良県立郡山高等学校合唱部 10 11:58 12:01 12:58 13:29
16 奈良セシリア混声合唱団 13 12:04 12:07 13:04 13:38
25 17 新庄混声合唱団 13 12:13 12:16 13:13 13:47
18 奈良県立高円高等学校コーラス部 24 12:22 12:25 13:22 13:56
19 奈良県立奈良高等学校コーラス部 11 12:31 12:34 13:31 14:05
20 天理音楽研究会合唱団 30 12:40 12:43 13:40 14:13
21 奈良市民合唱団 42 12:48 12:51 13:48 14:22
22 奈良女子大学音楽部 11 12:57 13:00 13:57 14:28
45 23 御所市民混声合唱団 19 13:03 13:06 14:03 14:37
24 奈良県立桜井高等学校音楽部 13 13:12 13:15 14:12 14:45
25 女声コーラスさざんか 16 13:20 13:23 14:20 14:54
15 26 アンサンブルテルミナ 17 13:29 13:32 14:29 15:03
27 コーラスアンサンブル「夢」 30 13:38 13:41 14:38 15:10
休憩(15分) 14:45
28 あやめ池混声合唱団池 14 14:00 14:03 15:00 15:34
29 やまと郡山城ホール混声合唱団 55 14:09 14:12 15:09 15:44
30 Ensemble Anima Mea 19 14:19 14:22 15:19 15:53
31 合唱団 ル・グラン 25 14:28 14:31 15:28 16:02
32 奈良県立高田高等学校音楽部 24 14:37 14:40 15:37 16:10
33 奈良蟻の会合唱団 36 14:45 14:48 15:45 16:20
34 ひびきなら 12 14:55 14:58 15:55 16:29
35 奈良フロイデ合唱団奈良会場 80 15:04 15:07 16:04 16:37
36 奈良混声合唱団 23 15:12 15:15 16:12 16:46
50 37 当麻混声合唱団 43 15:21 15:24 16:21 16:54
38 アンサンブルそっとう゛ぉーちぇ 10 15:29 15:32 16:29 17:03
39 奈良県立畝傍高等学校音楽部 50 15:38 15:41 16:38 17:12
40 クール・シェンヌ 35 15:47 15:50 16:47 17:21
休憩(15分) 16:56
合唱祭賞発表・閉会挨拶 17:11
終演 17:51

お問い合わせ

:奈良県合唱連盟事務局

(0745-51-3530)

関西コンクールの日にちが間違っていましたので、再度掲載します。

平成28年度行事予定

     ・平成28年度総会(4月10日(日)大和高田市民会館さざんかホール3Fレセプションホール)

  • 第54回奈良県合唱祭(第39回全日本おかあさんコーラス関西支部奈良大会)

            6月11日(土)~12日(日)さざんかホール大ホール

 

  • 第13回 奈良県ジュニアコーラスフェスティバル(午後1時~)  
          8月21日(日)さざんかホール
  • 第27回 奈良県合唱コンクール中学校・高等学校の部(午後2時~) 
          8月21(日) さざんかホール

  

  • 第39回 全日本おかあさんコーラス全国大会
    8月27日~28日(土~日)リンクステーションホール青森(青森市文化会館)
  • 奈良県大芸術祭合唱フェスティバル

10月15日(土)奈良県文化会館国際ホール 14時開演

 

  • 第71回 関西合唱コンクール、

9月11日(日)兵庫県立文化センターKOBERUCO大ホール :中学校・高等学校部門

10月9日(日)いたみホール:大学ユース、混声合唱

10月10日 (月・祝)いたみホール:室内合唱、同声合唱

・東大寺秋の祭り 10月15日(土) 東大寺

  ・第9回奈良ヴォーカルアンサンブルコンテスト 

12月18日(日)さざんかホール小ホール

  • 第2回奈良県合唱指揮者クリニック 

平成29年1月8日(日)~9日(月・休)さざんかホール小ホール

第42回 奈良県合唱講習会 (未定)